Новости

В Москве возбудили первое уголовное дело о покупке фальшивого QR-кода

Московская полиция возбудила первое уголовное дело из-за покупки поддельного QR-кода, который нужен для входа в кафе и рестораны. Об этом «Интерфаксу» рассказал начальник управления организации дознания городского ГУ МВД Павел Милованов.

Дело завели по ст. 159 УК («Мошенничество»), максимальное наказание по которой — лишение свободы на срок до двух лет. По версии следствия, подозреваемый пытался купить QR-код за 9 тыс. руб.

Кроме того, в Москве возбудили 55 уголовных дел о подделке медицинских документов, в том числе сертификатов о вакцинации от COVID-19, справок о медотводе и ПЦР-тестов. Шесть из них уже переданы в суд.

Максимальное наказание по статье о подделке, изготовлении или обороте поддельных документов (ст. 327 УК) — лишение свободы на срок до четырех лет.

По словам замначальника полиции ГУ МВД Москвы Александра Половинки, сейчас полицейские занимаются поиском и блокировкой сайтов, на которых предлагают купить поддельные медицинские сертификаты.

«С момента введения ограничительных мер на территории Москвы мы выявили более 800 сайтов с предложениями по реализации поддельных сертификатов и QR-кодов», — рассказал он, добавив, что полиция работает с прокуратурой и Роскомнадзором, чтобы заблокировать эти ресурсы.

Система QR-кодов заработала в Москве с 28 июня. Без них нельзя попасть в кафе и рестораны, а также на массовые мероприятия численностью более 500 человек. Посещать летние веранды при ресторанах без QR-кода, согласно последнему распоряжению мэра, можно до 1 августа.

После ужесточения антиковидных мер в Москве в интернете появились генераторы QR-кодов, которые ведут на поддельные страницы сайта «Госуслуг». Средняя стоимость такой услуги — 11 тыс. руб.