Новости

Число уголовных дел в отношении предпринимателей выросло на 15% за первое полугодие 2023 года

Количество уголовных дел, заведенных в отношении бизнесменов, составило 352 тыс. за первые шесть месяцев 2023 года. Это на 15% больше относительно аналогичного периода прошлого года.

Официальная статистика Генпрокуратуры и МВД за первое полугодие 2023 года показала существенный рост экономических преступлений по сравнению с тем же периодом 2022 года, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова.

Титов уточнил, что новые дела чаще всего заводятся по «предпринимательской» ст. 159 УК РФ о мошенничестве. За первое полугодие 2023 года в производстве оказалось 287 тыс. дел (+22%), вновь зарегистрированных преступлений 152,2 тыс. (+30%). При этом только 8% материалов было передано в суд.

Количество зарегистрированных дел по ст. 159 УК РФ растет в последние годы: в 2018 году их было 192 тыс., в 2022-м — уже 319 тыс. Титов отметил, что стало больше приостановленных уголовных дел. Так, по статье о мошенничестве их доля выросла на 23%. Эти дела составили 48% от других, которые находились в производстве правоохранителей.

Большинство дел о мошенничестве было приостановлено из-за неустановления лиц, которых следовало привлечь к ответственности. Если следствие не установило лицо, ответственное за преступление, у компании все равно изымают имущество и документы, а банки могут потребовать у компании досрочного погашения.

В сентябре Минюст опубликовал проект поправок к ряду статей КоАП, призванных разграничить полномочия полиции и контрольно-надзорных органов в отношении бизнеса. Это связано с внепроцессуальными проверками, которые не входят в число полномочий полиции, и возросшей серой активностью сотрудников МВД.