Новости

Акции Meta* обвалились на 24% после отчета о снижении выручки

Акции Meta (признана экстремистской и запрещена в РФ) упали на 24% после публикации отчетности. В ней сообщалось о снижении выручки и росте расходов компании. Инвесторы уверены, что падение доходов компании происходит из-за зацикленности CEO Марка Цукерберга на проекте метавселенной.

Акции Meta обвалились на 24% после отчета о снижении выручки, следует из данных биржи Nasdaq. Инвесторы считают, что ставка гиганта социальных сетей на метавселенную и искусственный интеллект не окупается.

К концу 26 октября акции Meta стоили $129,82 за бумагу, что на 5,59% меньше по сравнению с закрытием торгов днем ранее, когда одна ценная бумага стоила $137,51. Рыночная капитализация Meta в результате падения сократилась более чем на $65 млрд, отметила Financial Times.

Причиной обвала стала публикация финансовой отчетности Meta за III квартал: в ней сообщалось о падении выручки на 4% по сравнению с тем же периодом 2021 года, а также о росте расходов и издержек на 19% и снижении чистой прибыли наполовину. Это второй подряд квартал, когда у компании падает выручка.

Продажа рекламы — основной источник дохода компании. В 2022 году Meta увеличила количество показов рекламных объявлений на 17%, при этом снизилась средняя цена объявления — на 18% по сравнению с прошлым годом. К тому же, объясняют в Meta, компании на фоне приближающейся рецессии снижают расходы на маркетинг.

Кроме сложностей с продажей рекламы, у Meta есть проблемы с конкурирующими соцсетями, например противостояние Instagram и TikTok. Таргетинг рекламы также усложнился для Meta из-за новой политики конфиденциальности Apple — владелец устройства теперь может запрещать сбор нужных рекламодателям данных в приложениях.

Meta признает, что тренд «не выправится до конца года». Компания посчитала, что рост издержек в 2023 году составит не менее $10 млрд с $85–87 млрд в 2022 году. Однако сооснователь и глава Meta Марк Цукерберг не теряет оптимизма и заявляет, что у компании «есть все предпосылки для возобновления роста доходов», несмотря на «сложности с доходами в ближайшей перспективе».

По данным рейтинга Forbes Real-Time, состояние Цукерберга в результате падения акций сократилось на $2,7 млрд.

Инвесторы считают, что Meta слишком вложилась в эксперименты с метавселенной и потеряла инновационный импульс Facebook, в результате чего стала пренебрегать основным бизнесом. Цукерберг призвал инвесторов к терпению, поскольку компания будет «последовательно решать все проблемы в разные интервалы времени» и «вложившиеся в нас будут вознаграждены».

Узнайте больше

Марк Цукерберг на собрании акционеров предсказывал, что Meta потеряет «значительные» деньги из-за проекта метавселенной в ближайшие три-пять лет. В 2021 году затраты на реализацию проекта составили $10 млрд.

Перед этим собранием, в мае, Meta провела сокращения в подразделении Reality Labs, которое ответственно за переориентацию бизнеса на производство устройств и метавселенную. В июле стало известно, что убыток от этого подразделения составил $2,81 млрд за II квартал.

В марте Meta и ее продукты Facebook и Instagram были признаны экстремистскими и заблокированы на территории России. По оценкам экспертов, запрет соцсетей будет стоить компании около $2 млрд в год.