Новости

Эксперт валютного рынка с 40-летним опытом предсказал крах доллара к 2024 году

Фото: iStock

Основатель и глава фонда Bisset Associates Ульф Линдал, чей стаж на валютном рынке составляет около 40 лет, считает, что к 2024 году курс доллара по отношению к евро упадет на 40%. Об этом сообщает агентство Bloomberg.


По словам Линдала, с 1970 года доллар каждые 15 лет повторяет цикл падения и роста. Очередное снижение началось в 2017 году, добавляет эксперт. «Мы должны увидеть очень значительное ослабление доллара», — считает Линдал. По его прогнозу, снижение курса американской валюты приведет к распродажам акций и резкому росту стоимости сырья.

Глава фонда Bisset Associates утверждает, что к 2024 году американский доллар подешевеет до $2 за €1. В сентябре 2018 года курс достигал $1,16–1,17. Медианный прогноз аналитиков Bloomberg указывает на то, что к 2022 году курс составит $1,28 за €1.

Линдал настаивает, что неприятие теории о 15-летнем цикле доллара создает самый рискованный инвестклимат за 45 лет для инвесторов не из США, которым сложнее застраховать свои риски от разворота американской валюты.

Среди факторов, которые могут привести к обвалу доллара к 2024 году, Линдалл называет замедление роста экономики США на фоне нормализации монетарной политики Федеральной резервной системы (ФРС) США, повышение доходности гособлигаций США, политические риски, а также переоценку паритета покупательной способности доллара.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews