Новости

United Airlines купит 15 сверхзвуковых самолетов у Boom Supersonic. Они вдвое сокращают время полета

Авиакомпания United Airlines объявила о покупке 15 сверхзвуковых самолетов Boom Supersonic. Перевозчик может приобрести у стартапа еще 35 летательных аппаратов в будущем. Новые самолеты вдвое сокращают время полета, начало пассажирских перевозок запланировано на 2029 год.

Первый коммерческий сверхзвуковой самолет компании Boom, Overture, сможет летать со скоростью 1,7 Маха, что сократит время полета вдвое, пишет CNBC. Самолеты Boom пока не построены и не сертифицированы, начало пассажирских перевозок запланировано на 2029 год. Условия сделки с United Airlines не разглашаются.

С момента основания в 2014 году Boom привлекла $270 млн и выросла до 150 сотрудников. По мнению основателя и CEO Блейка Шолля, сделка со старой авиакомпанией (United Airlines основана в 1926 году) доказывает, что идея возвращения сверхзвуковых самолетов вновь актуальна и востребована. Сверхзвуковой Concorde совершал коммерческие рейсы с 1976 по 2003 гг.

United Airlines заинтересовалась Boom еще потому, что стартап планирует оснастить самолеты двигателями, которые будут работать на экологически безопасном авиационном топливе. Тем не менее еще непонятно, осуществится ли план Boom по возвращению сверхзвуковых коммерческих самолетов.

Стартап планирует совершить первый полет в конце 2021 года на демонстрационном реактивном самолете XB-1. Если все пройдет успешно, Boom запустит производство Overture в 2023 году и совершит первый полет в 2026 году. Главным условием станет получение сертификата от регуляторов, включая Федеральное управление гражданской авиации.

Когда это произойдет, United Airlines начнет подготовку к международным рейсам между ключевыми крупными городами, такими как Сан-Франциско, в Токио и из Нью-Йорка в Париж.