Новости

Ученые из Пенсильванского университета: улыбка (даже фальшивая) снижает стресс и делает человека счастливее

Улыбка, даже фальшивая и натянутая, помогает снизить уровень тревоги и стресса и почувствовать себя счастливее. К такому выводу пришли ученые из Пенсильванского университета, подготовившие мета-обзор десятков исследований.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что улыбка положительно влияет на здоровье и снижает стресс. Ученые объясняют это тем, что улыбка заставляет мозг выделять нейропептиды, которые помогают преодолеть стресс. Улыбка также вызывает выброс эндорфинов, серотонина и дофамина, который позволяет уменьшить тревогу.

Ученые отметили, что улыбка даже способствует снижению уровня сахара в крови, снижению артериального давления и укреплению иммунной системы. Исследование, опубликованное в Southern Economic Journal, показало, что улыбка повышает вероятность того, что окружающие будут более открыты и расположены к общению с вами.

Ученые из Пенсильванского университета советуют тренировать навык улыбаться: найдите место, где вас никто не видит, и широко улыбайтесь (не стесняйтесь!) в течение 20 секунд. Согласно научным данным, после этого вы почувствуете себя спокойнее.

Исследование Стэнфорда показало, что натянутая улыбка может повысить настроение. Ученые проанализировали данные 3 878 добровольцев из 19 стран и обнаружили скачок уровня счастья у тех, кто «натягивал» улыбку.