Новости

Выросший в приюте владелец бренда Ray Ban умер в возрасте 87 лет

Итальянский миллиардер Леонардо дель Веккьо умер в возрасте 87 лет. Его холдингу EssilorLuxottica принадлежит бренда Ray Ban, который он купил в 1999 году.

Итальянский миллиардер, крупнейший акционер и глава холдинга EssilorLuxottica (владелец бренда Ray Ban) Леонардо дель Веккьо умер в возрасте 87 лет, сообщает компания.

Эксперты журнала Forbes оценивали состояние дель Веккьо и его семьи в $24,8 млрд. В последнем интервью он заявил, что хочет протолкнуть EssilorLuxottica в эксклюзивный клуб компаний, стоимость которых превышает €100 млрд. По итогам первого квартала 2022 года выручка EssilorLuxottica составила €5,6 млрд — рост на 38% год к году.

  • Дель Веккьо родился 22 мая 1935 года в бедной семье в Милане. Его мать овдовела за пять месяцев до рождения сына и была вынуждена отправить его в приют в семь лет.
  • В 14 лет дель Веккьо начал работать подмастерьем у производителя инструментов и красителей в Милане.
  • В 1961 году он основал компанию Luxottica, которая производила оправы для очков, разработанные другими. Землю выделил город Агордо в рамках программы по стимулированию местной экономики. С конца 60-х годов компания начала производить собственные оправы.
  • В 1980-х дель Веккьо начал скупать американские компании. В 1999 году он купил Ray Ban за $640 млн.
  • Дель Веккьо был крупнейшим акционером инвестиционного банка Mediobanca, его доля составляла почти 20%, и одним из основных инвесторов главной страховой компании Италии Generali.
  • Дель Веккьо был женат четыре раза (дважды на одной женщине). У него остались четыре сына и две дочери.