Новости

В Турции вместо карт «Мир» предложили использовать национальную платежную систему Troy

В Турции прорабатывают альтернативу картам «Мир». Заменить российскую платежную систему может местная Troy. Но обсуждаются и другие варианты.

Турция предложила заменить российский «Мир» на свою национальную платежную систему Troy, сообщает местное издание Aydinlik со ссылкой на источники. Вопрос обсуждается центральными банками двух стран.

Troy запустили в 2016 году, чтобы нарастить объем безналичных трансакций в Турции. По данным Aydinlik на март 2022 года, в обращении в стране находятся более 12 млн пластиковых карт Troy.

В сентября турецкие банки начали отказываться от обслуживания карт «Мир». В течение недели все кредитные организации страны перестали принимать карты российской платежной системы. Причиной называют опасения из-за вторичных санкций США.

Директор Российско-турецкого делового совета (РТДС) Алексей Егармин рассказывал «Известиям», что в Турции может быть создан отдельный банк, который будет проводить операции по «Миру». Он отметил, что предложение было сделано турецкой стороной.

Еще одним вариантом могла стать «билетная» карта. О ее разработке в конце сентября сообщила газета Sabah. Россияне могли бы ее приобретать в рамках пакетных туров. Издание отмечало, что вариант прорабатывается туристическими компаниями.

По задумке, с помощью «билетной» карты можно расплачиваться в общественных местах, а потраченные туристами деньги организациям переведет туроператор.

Узнайте больше

Отказ от работы с картами «Мир» не ограничился турецкими банками. Позднее к ним присоединились кредитные организации Узбекистана. Один из крупнейших банков Таджикистана также приостановил обслуживание.