Новости

Получающие безусловный базовый доход сотрудники не работают меньше и хуже, показал эксперимент

Предоставление работникам безусловного базового дохода не снизило количество усилий, которые они прикладывают для выполнения своих обязанностей, показал эксперимент испанских экономистов. По словам исследователей, эти результаты опровергают распространённое мнение о том, что такая мера негативно влияет на занятость и мотивацию людей работать.

Исследование опубликовано в журнале «Humanities and Social Sciences Communications». Его авторами выступили сотрудники Мадридского университета имени Карла III и Университета Валенсии.

В своей работе они поставили цель изучить, какое влияние на производительность труда оказывает автоматизация процессов в компании, а также как на производительность влияют некоторые политические инициативы, в частности ― введение безусловного базового дохода и налога на роботов.

Чтобы понять это, учёные разработали эксперимент, участниками которого стали 900 человек. 59% испытуемых составляли женщины, 98% являлись студентами университетов. Средний возраст участников ― 21 год.

Испытуемым предложили поработать над набором задач, плата за труд распределялась в зависимости от результата работы. Затем исследователи предложили несколько различных сценариев ― заменили часть участников роботами, а также ввели условие предоставления безусловного базового дохода в размере одной пятой средней зарплаты рабочих.

В результате они обнаружили, что эти факторы не повлияли на количество усилий, которые прикладывают работники для выполнения задач.

«Мы обнаружили, что угроза замены работников роботами не влияет на количество усилий, прилагаемых рабочими. Кроме того, эти усилия не снизило ни наличие безусловного базового дохода, ни налог на роботов, ― отмечают авторы работы. ― Вместе с тем эксперимент показал, что налог на роботов для организаций снижает вероятность того, что менеджеры примут решение заменить продуктивных работников роботами».

Несмотря на то, что эксперимент был смоделирован в лабораторных условиях, исследователи хотели убедиться, что эти результаты будут применимы в реальных ситуациях ― поэтому в исследовании использовались реальные деньги и участникам действительно дали стимул заработать, говорит Анхель Санчес, соавтор работы, профессор Мадридского университета имени Карла III.

Он добавляет, что результаты эксперимента могут быть интересны не только Испании. Финляндия также проводила ряд экспериментов с безусловным базовым доходом в 2017 и 2018 годах. В результате удалось обнаружить, что его наличие улучшает психическое и экономическое благосостояние людей, хотя влияние этой меры на занятость было небольшим.

Тем не менее, по словам Санчеса, данные, полученные испанскими специалистами, опровергают распространённое мнение, что наличие безусловного базового дохода в значительной мере снизит количество людей, которые хотят работать. Авторы работы отмечают, что такая мера, напротив, позволит снизить неравенство.

По данным Academic Times, в условиях пандемии и кризиса правительство Испании реализует собственный общенациональный эксперимент с ежемесячным базовым доходом. Каждый участник программы получает примерно $500. Приоритет отдаётся семьям, в том числе неполным. Правительство надеется, что эта инициатива охватит примерно 1 млн семей.