Новости

В России появится университет для обучения ИИ-роботов

Фото: iStock

К 2035 году в России появится университет для обучения роботов и искусственного интеллекта. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителей НТИ «Автонет».


На базе университета будут проходить тесты и совершенствоваться технологии цифрового сознания, рассказали в НТИ «Автонет». Сотрудники обучат искусственный интеллект выполнению прикладных задач.

Специалисты будут работать как с опытными студенческими моделями, так и со сторонними технологиями. Предприниматели, развивающие проекты в сфере искусственного интеллекта, смогут обратиться в институт, чтобы доработать и протестировать технологию.

В НТИ «Автонет» отметили, что специалисты по обучению искусственного интеллекта станут особенно востребованы в ближайшие годы. «Такие специалисты должны обладать математическим и критическим мышлением, навыками цифровой грамотности и умением оперативно решать сложные задачи», — рассказали в пресс-службе. При этом пока в России нет вузов, которые обучали бы «педагогике» искусственного интеллекта.

В середине декабря президент Владимир Путин в ответ на вопрос, какую профессию он выбрал бы сегодня, признался, что его увлекает искусственный интеллект. Еще одной перспективной областью политик назвал генетику. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews