Новости

Ученый Хьюстонского университета придумал упражнение, которое помогает сжигать жир во время сидения

Профессор кафедры здоровья и работоспособности человека в Хьюстонском университете Марк Гамильтон придумал новый способ активации камбаловидной мышцы. Упражнение способствует сжиганию жира во время сидения, нормализует уровень глюкозы в крови и снижает потребность в инсулине.

Активация камбаловидной мышцы может улучшить метаболическое здоровье организма в целом. К такому выводу пришел Марк Гамильтон, профессор кафедры здоровья и работоспособности человека в Хьюстонском университете. Он представил в журнале iScience исследование, которое показывает, что активация камбаловидной мышцы поддерживает повышенный окислительный метаболизм.

Окислительный метаболизм — это процесс, при котором кислород используется для сжигания метаболитов, таких как глюкоза или жиры. Он варьируется в зависимости от энергетических потребностей мышц во время их работы.

Гамильтон также обнаружил, что активация камбаловидной мышцы более эффективна для повышения метаболизма, чем физические упражнения, потеря веса и интервальное голодание. «При правильной активации камбаловидной мышцы локальный окислительный метаболизм поднимается до высокого уровня на несколько часов, а не минут», — пояснил ученый.

Гамильтон разработал «отжимания для камбаловидной мышцы» (soleus pushup, SPU), которые активируют ее иначе, чем при ходьбе или стоянии. Тестирование SPU при участии 25 добровольцев показало, что упражнение улучшает на 52% уровень глюкозы в крови и снижает потребность в инсулине на 60% в течение трех часов после приема напитка с глюкозой.

Новый подход также эффективен для удвоения нормальной скорости расщепления жиров в период между приемами пищи. Это привело к снижению уровня холестерина в крови у участников исследования.

Как выполнить отжимания для камбаловидной мышцы? Сядьте на стул, ноги стоят на полу, а мышцы расслаблены. Поднимите пятку, оставив переднюю часть стопы на месте. Когда пятка достигает максимальной амплитуды движения, стопа опускается вниз. Цель состоит в том, чтобы укоротить икроножную мышцу, в то время как камбаловидная естественным образом активируется двигательными нейронами.

Ученые отмечают, что это не фитнес-совет, а мощное физиологическое движение, основанное на уникальных особенностях камбаловидной мышцы. Гамильтон считает, что это может стать решением множества проблем со здоровьем, вызванных нездоровым образом жизни.

Узнайте больше

Группа ученых из университетов США, Бразилии, Чили и Испании изучила данные 100 тыс. человек и выяснила, сколько нужно заниматься спортом, чтобы снизить риск смерти на 31%. За добровольцами наблюдали на протяжении 30 лет. Раз в два года они заполняли анкеты, рассказывая о своей активности.