Новости

В Microsoft назвали 5 качеств, которые отличают успешные команды

Фото: iStock

Microsoft и IDEO опросили десятки команд из разных отраслей и определили ключевые характеристики успешной команды. Вот пять качеств, которые можно развить в любой команде.


Четкая цель

Ясная и четкая цель — это ориентир, благодаря которому сотрудники работают продуктивно и слаженно. Общую цель нужно связать с влиянием, которое работа команды оказывает на жизни других людей. Тогда она будет направлять обсуждения и помогать принимать скоординированные решения.

Коллективное сознание

Успешные команды создают у каждого участника чувство общности. В этом им помогают три составляющие сильного коллективного сознания: общие ценности, договоренности и ритуалы.

Общие ценности команда формулирует вместе и воплощает в ежедневной работе. Договоренности сосредоточены на том, как именно команда работает. Это могут быть, например, соглашения о начале и конце рабочего дня. Ритуалы – повторяющиеся действия и модели поведения, которые закрепляют договоренности и повышают сплоченность команды. Например, традиция ходить в кафе по понедельникам.

Понимание и принятие

Успех команды во многом зависит от способности ее участников понимать и принимать других. Это обеспечивает доброжелательные, лишенные предубеждений отношения внутри команды.

Исследователи выделили три уровня понимания. Самосознание помогает продуктивно реагировать на собственные эмоции. Понимание других – умение чувствовать чужие эмоции и видеть, как действия одного человека влияют на остальных. Способность ориентироваться в обстановке – умение принимать во внимание не только чувства, но и внешние обстоятельства.

Доверие и открытость

Эмоциональная и психологическая безопасность позволяет членам команды чувствовать себя комфортно, открыто делиться своими идеями и идти на больший риск.

Доверие развивается постепенно, и дает возможность быть открытыми и уязвимыми без страха показаться слабыми. Так члены команды не боятся осуждения и могут работать энергично и максимально сосредоточенно.

Конструктивные противоречия

В командной работе невозможно избежать конфликтов. Но в успешной команде они становятся движущей силой для инновационных идей. Ключ в уважительном отношении друг к другу и разным точкам зрения.