Новости

Глава Cisco: Работники устали от навязываемой удалёнки и хотят гибкости

Генеральный директор Cisco Чак Роббинс сказал в интервью CNBC, что люди изменили свое мнение о работе из дома с тех пор, как офисы по всему миру были закрыты из-за COVID-19.

По словам Роббинса, сначала людям нравился дистанционный формат работы, но теперь некоторые хотят вернуться в офисы. «Я думаю, что мы перешли в ту фазу, когда люди действительно страдают ментально, людям… им это не нравится», — добавил глава Cisco.

Роббинс регулярно общается не только с клиентами, но и с сотрудниками компании. Чтобы доказать свою точку зрения, он привел мнение одного из них: «Один из наших сотрудников сказал мне на днях: „Я не имею ничего против возможности работать из дома. Мне не нравится, когда меня заставляют работать из дома”».

Несмотря на это, Cisco не вернет сотрудников в офис по крайней мере до 30 июня, уточнил Роббинс.

Предприниматель уверен, что из-за пандемии компании перейдут на гибридную модель работы. «Я действительно верю, что это будет гибрид, когда три дня в неделю люди будут работать из дома, а два дня — из офиса, и наоборот, — сказал он. — Вопрос заключается в том, как беспокойство сотрудников по поводу проблем с рабочим пространством, будущих пандемий или других проблем отразится на клиентах. Это то, чего мы пока не знаем».

Cisco, чьи сетевые коммутаторы, телефоны и Wi-Fi-роутеры установлены в офисах, входит в число компаний, которые могут извлечь выгоду из массового возвращения с удаленки, отмечает CNBC.

Ранее Inc. рассказывал, что компания-разработчик CRM-системы Salesforce ввела новые правила работы под названием Work From Anywhere («Работайте откуда угодно»). В них предлагаются три варианта: гибкий (совмещение офиса и удаленки), полностью удаленный и офисный. Salesforce основывалась на опросах сотрудников, которые компания рассылала с начала пандемии.