Новости

Компанию «Утконос» возглавит экс-гендиректор Ozon

Фото: Станислав Тихомиров/ТАСС

Новым гендиректором интернет-ретелейра «Утконос» станет Дэнни Перекальски, в прошлом гендиректор Ozon. Компания принадлежит бизнесмену Алексею Мордашову. Эксперты полагают, что компанию «Утконос» ждет объединение с «Лентой», долю в которой недавно купил Мордашов.


Новым гендиректором онлайн-ретелейра «Утконос» станет Дэнни Перекальски, сообщает РБК. Источник издания уточнил, что Перекальски вступит в должность в середине июня. До этого времени компанию возглавляет Максим Бахтин, который войдет в совет директоров «Ленты» и будет изучать возможность синергии между «Лентой» и «Утконосом», добавил другой собеседник РБК.

В конце апреля «Севергрупп» Мордашова завершила сделку по покупке доли крупнейших акционеров сети гипермаркетов «Лента».

«Утконос» — лидер продовольственной онлайн-розницы, отмечает гендиректор агентства «INFOLine-Аналитика» Михаил Бурмистров. По его оценке, в прошлом году выручка ретейлера выросла на 6%, до 8,8 млрд руб.

Независимый аналитик рынка ретейла Наталья Колупаева считает, что после покупки «Ленты» стратегия дальнейшего развития «Утконоса» может сильно измениться. По мнению эксперта, «Лента» станет флагманом, так как этот бизнес гораздо больший по масштабу и прибыльный. Выручка «Ленты» в прошлом году достигла 413,5 млрд руб., что на 13,2% больше, чем годом ранее.

Портфельный менеджер компании «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин уверен, что Мордашов купил «Ленту» с целью полного объединения. По мнению Нигматуллина, при объединении компании смогут развивать инфраструктуру, сократить сроки доставки и дополнить ее новыми сервисами.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews