Новости

Узбекистан приостановил обслуживание карт платежной системы «Мир»

Банки Узбекистана временно прекратили обслуживать карты российской платежной системы «Мир». Процессинговый центр UZCARD объяснил решение «техническими процедурами на стороне участника платежной системы», но не сообщил, когда эти «процедуры» завершатся.

О решении приостановить обслуживание карт платежной системы «Мир» сообщил общереспубликанский процессинговый центр UZCARD. Кобейджинговые карты UZCARD — «Мир» также перестанут работать за рубежом, но на территории Узбекистана продолжат дейcтвовать в штатном режиме.

ЦБ планировал увеличить количество принимающих карты «Мир» стран с 11 до 35 к 2030 году. На данный момент карту принимают в Южной Корее, Армении, Белоруссии, Киргизии, Таджикистане, Южной Осетии и Абхазии.

Кроме Узбекистана, ранее о приостановке обслуживания карт системы «Мир» сообщили турецкие банки İş Bankası и DenizBank по причине введения Минфином США санкций за сотрудничество c оператором системы «Мир» — Национальной системой платежных карт (НСПК). Также о паузе в обслуживании сообщали Казахстан и Вьетнам.

Тем временем замглавы МИД Ирана по экономической дипломатии Мехди Сафари анонсировал внедрение «Мира» в Иране в «ближайшие дни».