Новости

Московская биржа начнет торговать узбекским сумом

С 12 сентября на Московской бирже можно будет торговать узбекским сумом в паре с российским рублем. Ранее биржа запустила торги армянским драмом и южноафриканским рэндом. Сейчас прорабатывается до 15 дополнительных валютных пар.

12 сентября Московская биржа запустит торги валютной парой «узбекский сум — российский рубль», сообщается на официальном сайте площадки.

Торговля будет проводиться на спот-рынке с расчетами «сегодня» и «завтра» и по сделкам своп овернайт, указывает Мосбиржа.

«Новая валютная пара расширит торговые возможности профессиональных участников рынка, их клиентов — физических и юридических лиц, в том числе субъектов внешнеэкономической деятельности, — а также станет дополнительным стимулом к развитию расчетов в национальных валютах для экономических субъектов обеих стран», — отмечается в сообщении.

Мосбиржа также рассказала о снятии запрета на короткие продажи по валютной паре «армянский драм — российский рубль».

С 27 июня Московская биржа начала торговать армянской валютой и южноафриканским рэндом в парах с российским рублем и долларом США.

Руководитель направления продаж департамента валютного рынка Яна Плешкова 26 августа заявила, что Мосбиржа рассматривает возможность запуска торгов новыми валютными парами, в проработке около 10–15 пар.

Узнайте больше

В июле юань стал третьим по объему валютных торгов на Мосбирже. Его доля составила почти 20%. Лидером остается евро с показателем в 25%, на втором месте — доллар.