Новости

В 2023 году количество угонов снизилось вдвое: но в России воруют чаще всего Hyundai, Kia и Mercedes-Benz

По итогам 2023 года частота угонов автомобилей в России снизилась в два раза — с 0,04% до 0,02%. Особенно резкое падение числа случаев краж можно было наблюдать в июле, а пики активности злоумышленников пришлись на сентябрь и октябрь. Об этом сообщает исследование «Ренессанс страхование», результаты которого есть в распоряжении редакции Inc.

Согласно данным группы «Ренессанс страхование», чаще всего жертвами угонщиков становятся владельцы Hyundai — частота краж автомобилей этой марки 0,07%. Также популярными среди злоумышленников стали Kia и Mercedes-Benz. Вице-президент по автострахованию компании Сергей Демидов уточнил, что наибольшее количество угонов в 2023 году зафиксировали в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске и Тольятти.

«Статистика группы „Ренессанс страхование“ в отличие от данных МВД учитывает только автомобили, застрахованные по КАСКО, — это в основном новые автомобили и машины с относительно небольшим сроком эксплуатации. Целью злоумышленников не всегда становится перепродажа, зачастую машину забирают с целью последующего разбора и продажи б/у запчастей», — добавил он.

По данным МВД, в 2023 году число краж автомобилей снизилось на 22,9%. Тренд падения количества случаев угона стабильно наблюдается с 2021 года — тогда правоохранители зафиксировали уменьшение правонарушений на 8,4%.

В мае на просторах интернета завирусились ролики о простоте угона некоторых моделей Hyundai и Kia, что привело к всплеску краж автомобилей этих производителей. Компании пообещали выплатить компенсации жертвам злоумышленников и распространить новые противоугонные средства.