Новости

В Агентстве стратегических инициатив раскритиковали закон о роботах

«Я думаю, что это интересная попытка. Но пока коллеги не смогли определить субъект этого регулирования. Коллеги делают ставку на сервисных роботов», — прокомментировал тему Песков.

Для начала, по мнению эксперта, есть смысл выделить в России пилотно-экспериментальную зону, где можно будет в полевых условиях разобраться с нюансами правоприменения в отношении роботов. Одной из проблем предложенной накануне концепции закона о робототехнике Песков назвал критерии определения роботов — в частности, он предположил, что из-за предложенного автором концепции Дмитрием Гришиным критерия наличия аккумуляторов для автономного движения под понятие робота попадут в том числе современные автомобили.

Председатель совета директоров Mail.ru Group и основатель инвестиционного фонда Grishin Robotics Дмитрий Гришин в четверг, 15 декабря опубликовал наработки по правовому регулированию робототехники. В числе прочего он предположил, что наработки станут основой для закона «О робототехнике», который сможет выдвинуть Россию в лидеры технологической отрасли.