Новости

В Калининградской области ввели запрет на свободное посещение кино, ресторанов и кафе

Губернатор Калининградской области Антон Алеханов с 8 октября ввел запрет на свободное посещение кинотеатров, заведений общепита и ночных клубов. С 1 ноября запрет также распространится на заведения культуры и спортивные мероприятия. Соответствующее постановление появилось на сайте правительства региона.

Заведения смогут обслуживать тех посетителей, которые предъявят специальный QR-код. Его могут получить только официально переболевшие COVID-19 граждане, а также те, кто сделал прививку или сдал ПЦР-тест. Получить такой код можно на сайте госуслуг, напомнили в местном правительстве.

На текущий момент в России полностью вакцинировалось не более 42,5 млн человек, или около 29,5% от всего населения страны.

Летом этого года Москва стала первым российским городом, который ввел обязательное использование QR-кодов при посещении заведений общепита. Запрет продлился более 20 дней.

На фоне роста заболеваемости COVID-19 в стране регионы начинают возвращаться к этой мере. Так, с 11 октября QR-коды введут для посещения культурно-досуговых учреждений и спортивных объектов Самарской области. Ранее о подобных мерах объявили Пермский край и Удмуртия.

Мэр Москвы Сергей Собянин 4 октября заявлял, что за нарушения по соблюдению норм профилактики коронавируса оштрафованы 34 крупных торговых центра в Москве. По его словам, эпидемиологическая ситуация в столице «не может не вызывать тревогу».