Новости

В мире выросло число женщин, борющихся за продвижение по службе

В мире увеличилось число женщине, осознающих необходимость и эффективность отстаивания своих карьерных и профессиональных интересов. Об этом говорится в опросе, проведенном PwC в преддверии международного женского дня. Его приводит «Коммерсантъ».


Опрос проводился в среди женщин, живущих в 122 странах мира. 41% из них в 2017 году получили повышение, при этом 63% сами попросили об этом свое руководство. 45% участниц опроса заявили, что гендерное неравенство помешало их карьерному росту.

Почти все респонденты (97%) отметили важность наличия интересной работы и баланса между работой и семейной жизнью (95%). 82% участниц уверены, что в ближайшее время им удастся продвинуться по карьерной лестнице.  При этом 42% женщин беспокоится о влиянии семьи на карьеру, а 48% молодых матерей не получили ожидаемого повышения и не привлекались к значимым проектам после выхода из декрета.

В рейтинге доли женщин в бизнесе и условиям для предпринимательниц, проведенном MasterCard в начале марта, Россия заняла второе место. Аналитики изучили 12 показателей в 5 странах с разным уровнем развития. Они определяли уровень предубежденности против женщин как сотрудниц, образовательные и финансовые возможности и другое. Авторы исследования указали, что выборка стран представляет 78,6% работающих женщин в мире.

Почти во всех странах, даже в тех, которые заняли высокие строчки в рейтингах. аналитики обнаружили ряд препятствий для развития женского предпринимательства. Среди них – гендерные предрассудки, слабая вера предпринимательниц в себя и сложности с доступом к финансированию.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!