Новости

В России начался эксперимент маркировки технических средств реабилитации

Минпромторг начал эксперимент по маркировке средствами идентификации отдельных видов технических средств реабилитации. Участие в эксперименте для производителей является добровольным и бесплатным: коды маркировки и оборудование на время эксперимента будут предоставляться им безвозмездно.

В эксперимент включены трости, костыли, опоры и поручни, функциональные узлы протезов, противопролежневые матрацы и подушки, кресла-стулья с санитарным оснащением и другие виды технических средств реабилитации.

Руководитель товарной группы «Фарма» ЦРПТ Егор Жаворонков отметил, что вошедшие в эксперимент технические средства реабилитации — это товары, в большинстве случаев поддерживаемые государством и распределяемые госструктурами на бюджетной основе.

Формирование общей модели и порядка маркировки проводится совместно с участниками рынка, согласившимися на эксперимент, а также с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и Социальным фондом России.

Система маркировки «Честный знак» внедрена в России с 2019 года для противодействия незаконному обороту товаров. Она уже охватывает молочную продукцию, бутилированную воду, табак, пиво, безалкогольные напитки, обувь, товары легкой промышленности, шубы, шины, духи, фотоаппараты, лекарства, БАДы, антисептики, медизделия и кресла-коляски.

Ранее Inc писал о том, что маркировка «Честный знак» позволяет участникам рынка обмениваться информацией о недобросовестных продавцах. Центр развития перспективных технологий и «Яндекс Маркет» разработали механизм, который позволяет покупателям жаловаться на нелегальную продукцию через систему маркировки «Честный знак».