Новости

В России подорожают авиабилеты. Причина — рост цен на топливо

Фото: iStock

В начале 2019 года из-за увеличения цен на керосин и нестабильности рубля авиабилеты подорожают минимум на 5–7%, сообщает газета «Известия» со ссылкой на прогнозы билетных агрегаторов. Если авиатопливо продолжит дорожать, то цены увеличатся еще сильнее.


По некоторым зарубежным направлениям стоимость перелетов, запланированных на январь—март 2019 года уже увеличилась на 25%. А внутренние авиарейсы в первом квартале станут дороже на 5–21%. Представители агрегаторов предупреждают, если топливо продолжит дорожать, то цены вырастут еще, поскольку в структуре затрат перевозчиков закупка авиакеросина занимает от 25% до 40%.

Представитель сервиса Momondo заявил изданию, что средний чек в первом квартале вырастет на 16%, в основном из-за увеличения стоимости зарубежных рейсов. А в «Туту.ру» говорят, что полеты за рубеж в первом квартале подорожали примерно на 4%. В OneTwoTrip отмечают повышение цен на полеты в другие страны на 9%, а в Biletix — на 25%.

Дороже стали и перелеты по России. По данным «Туту.ру», средний чек увеличился на 5% и достиг 15,7 тыс. руб. В OneTwoTrip заявляют о росте цен более чем на 13%, а в Biletix — на 19%. Из-за увеличения цен число проданых билетов через сервис Biletix снизилось на 10%. Представитель компании «Купибилет» также заявил о снижении продаж.

Опрошенные изданием эксперты называют рост цен на авиакеросин главной причиной удорожания авиабилетов. За 11 месяцев 2018 года средняя стоимость тонны авиационного керосина ТС-1 увеличилась на 9,7% — до 53,97 тыс. руб.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews