Новости

В России запустили систему tax free

Фото: iStock

С 10 апреля в России начала работу система tax free, которая позволит иностранным гражданам вернуть НДС с покупок в России. Это пилотный проект системы, он работает лишь в Москве и Красногорске, а также в Санкт-Петербурге и Сочи, пишет газета «Коммерсант».


Чтобы вернуть средства после покупки, гражданин страны, не входящей в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), должен за один день приобрести товары на сумму в 10 тысяч рублей. При этом до полноценного запуска tax free иностранцы смогут вернуть 10—12% от стоимости товара.

Издание напоминает, что в ходе совещания у заместителя главы Минпромторга Виктора Евтухова стало известно, что магазины будут готовы к запуску tax free в России лишь с 15 апреля. А в аэропортах Внуково и Шереметьево система заработает с 10 апреля.

В конце марта министерство промышленности и торговли России начало собирать заявки от ретейлеров на участие в пилотном проекте tax free.

Для участия в программе владельцы магазинов должны предоставить справку от налоговиков, которая подтверждает, что на компанию не заявили о неисполненной обязанности по уплате налогов.

В ноябре прошлого года Государственная дума приняла закон о создании системы tax free в России. Вернуть НДС в течение года после покупки смогут граждане стран, которые не входят в Евразийский экономический союз, если стоимость товаров, приобретенных за календарный день, превысит 10 тысяч рублей. Закон о введении tax free вступил в силу с 1 января этого года.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!