Новости

В России запустился китайский платежный сервис WeChat Pay

В России заработал WeChat Pay — платежный сервис, который работает на основе мессенджера WeChat и позволяет пользователям оплачивать покупки с помощью QR-кода. Об этом пишут «Ведомости».


Развитием сервиса в России займется платежная система Sendy. WeChat Pay пока смогут использовать только граждане Китая — для регистрации в приложении необходимо иметь китайский паспорт и кредитную карту, зарегистрированную в стране.

Председатель совета директоров Sendy Игорь Ключников заявил, что сейчас WeChat Pay используют около 900 млн человек. Прогнозируемое число людей, которые будут оплачивать покупки с помощью сервиса в России, он не назвал.

Ранее сообщалось, что в 2019 году в России появится приложение, которое позволит совершать платежи через соцсети и мессенджеры с помощью QR-кода. Оно будет работать с WhatsApp, Viber, Facebook Messenger, «ВКонтакте» и «Одноклассниками».

Почти все североамериканские покупатели ждут, когда технологии заменят продавцов-консультантов: в США и Канаде 95% покупателей не хотят, чтобы те предлагали им помощи до тех пор, пока они сами не попросят. При этом 85% хотели бы вообще не разговаривать с сотрудниками магазинов и узнавать цены на товары с помощью специальных QR-сканеров.

Около 70% опрошенных предпочитают выбирать электронику онлайн и приходить в магазин лишь для того, чтобы забрать заказ. При этом чуть больше половины опрошенных (52%) считают важным поговорить с консультантов при выборе электроники, а 76% — прочитать отзывы других покупателей на товар в интернете. Покупать одежду онлайн готовы 65%.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews