Новости

Владелец «Википедии» подал в суд на Генпрокуратуру и Роскомнадзор

Некоммерческая благотворительная организация Wikimedia Foundation подала административные иски в суд на Генпрокуратуру РФ и Роскомнадзор. Ранее Генпрокуратура потребовала заблокировать доступ к ряду публикаций «Википедии».

Фонд Wikimedia Foundation потребовал признать незаконными требования Генпрокуратуры заблокировать доступ к нескольким публикациям «Википедии», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Тверского суда Москвы. Слушание по двум искам назначено на 10 июля.

«Беседа по двум искам Wikimedia Foundation к Генеральной прокуратуре РФ, первому замгенпрокурора РФ Анатолию Разинкину, Роскомнадзору назначена на 10 июля в 9:45 и 1:25 мск», — заявила представительница суда.

Wikimedia неоднократно была оштрафована за неудаление из «Википедии» фейков о «военной спецоперации», информации об организациях, признанных в России экстремистскими, и другой запрещенной в стране информации.

В августе 2022 года бывшие редакторы русскоязычной «Википедии» запустили энциклопедию «Руниверсалис». В декабре Минцифры сообщило о работе над аналогом «Википедии» — «Знания». В мае 2023 года участники «Викимедиа» объявили о разработке уже третьего аналога энциклопедии, «Рувики».