Новости

Российский аналог «Википедии» перестал работать через несколько часов после запуска

Российский аналог «Википедии» проработал несколько часов после запуска и «упал». При попытке зайти на «Руниверсалис» выдается ошибка. О запуске российской «Википедии» 23 августа сообщил депутат Госдумы Антон Горелкин. Он заявил, что в энциклопедии не будет «пропаганды и вредоносного контента».

В России запустили аналог «Википедии» — «Руниверсалис». Спустя несколько часов сайт перестал работать. При попытке зайти сообщается, что страница временно недоступна.

Запуск российской энциклопедии анонсировал депутат Госдумы Антон Горелкин в Telegram-канале. Он заявил, что развитием проекта занимаются бывшие редакторы «Русской Википедии». При этом статьи «очищаются от пропаганды и вредоносного контента».

«Энциклопедия расположена на российских серверах и декларирует уважительное отношение к требованиям законодательства РФ и нашим традиционным ценностям. Это значит, что любые попытки придать статьям леволиберальный и западноцентричный уклон будут пресекаться», — написал Горелкин.

20 июля Роскомнадзор обязал российские поисковики уведомлять пользователей о том, что «Википедия» нарушает российское законодательство. Владелец онлайн-энциклопедии отказался удалить запрещенный в России контент с сайта.

Такое же решение было принято в отношении сервисов TikTok, Telegram, Zoom, Discord и Pinterest 19 августа. Поисковики уже приступили к маркировке.