Новости

В четырех ведомствах появятся специалисты по ИИ

В Минпромторге, Минздраве, Минстрое и Минтрансе создадут экспертные группы по проработке вопросов внедрения алгоритмов искусственного интеллекта (ИИ) в профильных отраслях. ИИ чаще всего используют в сфере финансовых услуг, информационно-коммуникационных технологиях и высшем образованим.

Экспертные группы по работе с ИИ должны сформировать до 15 ноября 2023 года, сообщают «Ведомости» со ссылкой на протокол по итогам заседания штаба по контролю за реализацией поручений президента и правительства по развитию технологий ИИ.

В 2022 году российский рынок ИИ вырос на 17,3% и составил 647 млрд руб., следует из исследования Московского физико-технического института и Центра компетенций НТИ. Однако средний уровень внедрения технологий ИИ в приоритетных отраслях составляет 20%, сообщил председатель правительства Михаил Мишустин на конференции ЦИПР-2023 в июне.

ИИ чаще используют в сфере финансовых услуг (56,8%), информационно-коммуникационных технологиях (46,6%) и высшем образованим (41,6%), добавил Мишустин. Директор АРПП «Отечественный софт» Ренат Лашин отмечает, что алгоритмы ИИ активно применяют в финтехе, телекоме и медицине.

Генеральный директор «EdgeЦентра» Михаил Шурыгин пояснил, что ИИ используют в экономике для оптимизации бизнес-процессов, а также в предсказании рисков и управлении проектами. Генеральный директор ZeBrains Рамиль Зайнеев отметил, что ИИ-алгоритмы начинают активно внедрять в сферу промышленности: «Производство — сфера с досконально описанными процессами, по этой причине здесь проще начинать».

Операционный директор Just AI Юлия Пивоварова добавила, что ИИ-решения помогают врачам эффективнее выполнять свою работу, — алгоритмы могут быстрее специалиста проанализировать рентген или данные МРТ. Одна из московских клиник запустила медицинский чат-бот «Склифосовский GPT». Разработка на основе ИИ определяет диагноз пользователя по тем симптомам, которые он описал.

Ранее ученые выяснили, что искусственный интеллект демонстрирует большую точность в подборе лечения для пациентов с депрессией. Однако, по словам исследователей, ИИ пока не может целиком заменить врачей.