Новости

Исследование: половина опрошенных россиян брали отпуск не для отдыха

Почти треть россиян (32%) неоднократно уходили в отпуск не ради отдыха. Еще 18% делали так один раз. Большинство из них берут отпуск, чтобы поправить здоровье, сделать ремонт или навестить семью в другом городе.

Что случилось

Каждый второй россиянин хотя бы раз в жизни брал отпуск не ради отдыха. 18% респондентов поступали так лишь однажды, 32% — несколько раз уходили в отпуск, чтобы заняться своими делами, согласно исследованию сервиса «Работа.ру».

Еще 4% опрошенных планируют в 2023 году взять отпуск, но не отдыхать. Чаще всего россияне берут отпуск, чтобы поправить здоровье (38%) или сделать ремонт (34%). По 19% навещают семью в другом городе или занимаются бюрократическими делами.

Почему это важно

Около 15% респондентов берут отпуск для оформления или замены документов, 10% — закрывают юридические вопросы, 8% — занимаются переездом, а 6% — учебой в университете. Вероятно, у опрошенных нет на это времени в рабочие будни или даже выходные.

Вместе с тем 14% ответили, что ищут во время отпуска новую работу, и еще столько же — подрабатывают. Для ремонта отпуск чаще берут мужчины, чем женщины (56% против 44%), а для здоровья — наоборот (70% женщин против 30% мужчин).

Контекст

Другое исследование показало, что более трети россиян считают необходимым поиск работы в студенческие годы. Почти треть уверены, что можно сделать это еще раньше — в возрасте 16–18 лет.

Согласно опросу, более четверти россиян частично или полностью работают из дома. Большинство из них довольны комфортом, но жалуются на отвлекающих домочадцев, отсутствие живого общения с коллегами и шум соседей.