Новости

Глава авиакомпании Qantas: Вакцинация станет обязательным условием для полетов за границу

Глава самой крупной авиакомпании Австралии Qantas Алан Джойс уверен, что правительства стран сделают прохождение вакцинации главным условием для возобновления полетов за границу. Он также считает, что пассажиры будут не против новых условий, пишет BBC.

В прошлом году из-за пандемии количество международных перелетов во всем мире упало на рекордные 75,6%. Ключевым фактором для возобновления полетов за границу некоторые авиаперевозчики и правительства отдельных стран называют введение вакцинных паспортов.

Одной из активных сторонниц инициативы является Греция, для которой туризм ― это 20% ВВП. Ее поддерживают и другие страны Европы, также зависящие от туристов. В той или иной мере за вакцинные паспорта выступают Италия, Португалия, Кипр, Чехия, Эстония, Испания, Словакия и Венгрия.

Противники инициативы говорят о возможном нарушении прав человека, сомнительной эффективности таких паспортов и предлагают не торопиться.

По словам исполнительного директора самой крупной авиакомпании Австралии Qantas Алана Джойса, правительства будут настаивать на внедрении инициативы для возобновления полетов за границу. Но даже если документы об обязательном прохождении вакцинации не будут официально утверждены, он считает, что авиакомпания должна «проводить собственную политику, чтобы обезопасить пассажиров».

«Мы обязаны позаботиться о пассажирах и нашей команде и гарантировать, что все, кто летит в самолете, находятся в безопасности», ― сказал Джойс. Он считает, что вопросы безопасности оправдывают изменение условий бронирования билетов.

Также Джойс уверен, что и сами пассажиры будут готовы принять изменения. «Подавляющее количество наших клиентов заявили, что это отличная идея ― 90% опрошенных нами людей считают, что прохождение вакцинации должно быть обязательным требованием для пассажиров, путешествующих за границу», ― сказал он.

В то же время глава Qantas признает, что даже открытие границ при обязательном условии прохождения вакцинации для путешественников не приведет к полному исчезновению риска распространения коронавируса. «Люди должны понимать, что риск заразиться не упадет до нуля. Но мы должны предлагать различные способы, чтобы управлять рисками в различных сферах жизни», ― сказал он.

Против обязательного наличия паспорта вакцинации для путешествия выступает Всемирная организация здравоохранения. «Мы не одобряем тот факт, что паспорт вакцинации должен стать условием для поездки», ― сказал изданию директор по цифровому здоровью и инновациям ВОЗ Бернардо Мариано.