Новости

Великобритания первой в мире одобрила вакцину Pfizer, которая показала 95% эффективность

Великобритания стала первой страной в мире, которая одобрила массовое использование вакцины от COVID-19, разработанной американским концерном Pfizer и немецкой компанией BioNTech. Об этом пишет BBC News со ссылкой на британское правительство.

По оценке BioNTech и Pfizer, эффективность разработанной вакцины составляет 95%. Одному человеку необходимо ввести две дозы вакцины с разницей в три недели. Британское правительство заказало первую партию в 40 млн доз. Вакцинация в стране может начаться уже со следующей недели, пишет издание.

Управление по контролю за оборотом лекарственных средств и изделий медицинского назначения Соединенного Королевства (MHRA) заявило, что вакцина «соответствует строгим стандартам безопасности, качества и эффективности».

По словам главы Национальной системы страхования Великобритании (NHS) Саймона Стивенса, больницы готовятся к самой масштабной кампании по вакцинации в истории страны. Также во временные пункты вакцинации сейчас переоборудуют конференц-залы и бизнес-центры.

«Помощь уже в пути, — сказал министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок. — Я абсолютно уверен, что при таком развитии событий весной, начиная с Пасхи, жизнь начнёт налаживаться и следующее лето все мы сможем провести в свое удовольствие».

Pfizer и BioNTech также подала заявку на использование своей вакцины в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA), Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA), а также в ведомства Австралии, Канады и Японии.