Новости

Обязательная вакцинация может затронуть поставщиков

Ассоциация «Русбренд» просит у мэра Москвы Сергея Собянина пояснений по поводу постановления об обязательной вакцинации 60% сотрудников «сферы торговли», сообщает Коммерсантъ. Данное определение, по их мнению, не является юридически точным.

«Русбренд», который объединяет в себе такие известные предприятия, как PepsiCo, Nestle, Unilever, Procter & Gamble, просит разъяснений у мэра Москвы по поводу обязательной вакцинации 60% работников сферы услуг. Определение «сфера торговли» не разграничивает оптовую и розничную торговлю, а потому может учитывать как рядовых сотрудников, так и оптовых продавцов, импортеров и производителей товаров.

Также участники потребительского рынка не понимают, как учитывать долю сотрудников, которые получат прививку: необходимо ли учитывать сотрудников, работающих удаленно или в других регионах, сотрудников в отпусках и тех, кто уже успел переболеть коронавирусом и имеет антитела. Также нет разъяснений касательно отстранения работников за отказ вакцинироваться: какие сроки существуют для этого, можно ли вместо санкции перевести на удаленную работу.

На прошлой неделе мэрия разрешила отстранять работников без сохранения их заработной платы, если они откажутся сделать прививку. Обязательную вакцинацию вынуждены пройти люди, которые работают в сферах торговли, общественного питания, транспорта, образования, здравоохранения, салонах красоты и фитнес-клубах.