Новости

Число пользователей, изучающих валирийский язык из «Игры престолов» в Duolingo, выросло на 65% перед премьерой

Изображение: YouTube

В 2017 году сервис для изучения иностранных языков Duolingo добавил в приложение валирийский — язык, на котором говорит героиня «Игры престолов» Дейнерис Таргариен. Сейчас язык активно учат 834 тыс. человек — он более популярен, чем чешский, норвежский, вьетнамский и венгерский.


За две недели перед премьерой 8-го и последнего финала «Игры престолов» число пользователей, изучающих валирийский, выросло на 65%. Об этом CNBC рассказал пресс-секретарь компании Сэм Далсимер.

Обычно курсы по каждому отдельному языку в Duolingo разрабатывают сотни человек. За валирийский язык в сервисе отвечает его создатель Дэвид Петерсон — лингвист и президент Общества создания языков. Петерсон придумал также дотракийский язык и консультировал сценаристов на протяжении съемок восьми сезонов «Игры престолов».

Сейчас пользователям Duolingo доступны 824 слова на валирийском. По словам Петерсона, в самом актуальном «словаре» языка содержится около 2 тыс. слов.  «Над каждым отдельным языком, который я создал, я собираюсь работать до конца своей жизни или просто до тех пор, пока не буду полностью доволен», — объяснил лингвист. Всего он создал около 50 языков. 

Петерсон утверждает, что валирийский может стать отправной точкой для изучения других языков. По собственным данным Duolingo, 44% пользователей, для которых этот курс стал первым, начинают параллельно изучать другие, реально существующие языки. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews