Новости

ЦБ сможет выдавать разрешения на вывоз из страны валюты на сумму более $10 тыс.

Новые указы президента Владимира Путина дадут право ЦБ выдавать разрешения на вывоз наличной более $10 тыс. в валюте и выведут несколько международных фондов банков из-под российских ограничений. Кроме того, ужесточится контроль за сделками иностранцев из «недружественных» стран.

Президент России Владимир Путин предоставил право Центральному банку выдавать разрешения на вывоз из страны наличной валюты на сумму более $10 тыс. Совет директоров регулятора будет сам определять порядок выдачи разрешений и подходящие случаи.

Путин также ужесточил контроль за сделками иностранцев из «недружественных» стран с капиталом организаций финансового сектора: сделки, влекущие изменения прав владения более чем 1% акций, будут проводиться только после обсуждения правительственной комиссией.

Это ограничение не коснется банков, акции которых резиденты «недружественных» стран до конца 2022 года могут продавать или покупать только по особому разрешению президента.

Другой указ президента отменил часть российский ограничений для операций нескольких международных фондов и банков, включая Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, Международный банк экономического сотрудничества, Международный инвестиционный банк, Новый банк развития (финансовая структура БРИКС) и Российско-Кыргызский Фонд развития. Запрет на валютные операции по зачислению резидентами России иностранной валюты на счета, открытые за пределами страны, распространяться на эти банки не будет.

Узнайте больше

9 марта ЦБ ограничил вывоз наличной валюты из России $10 тыс. Кроме того, регулятор ввел ограничение на снятие наличной валюты: снять разрешается не более $10 тыс. или ту же сумму в евро. В августе лимит продлили до 9 марта 2023 года.