Новости

Аэрокосмический стартап Vast вместе со SpaceX планирует запуск первой коммерческой орбитальной станции

Основанный в 2021 году американский стартап Vast, первопроходец в области технологий, касающихся жизни в космосе, анонсировал запуск первой в мире коммерческой космической станции Haven-1. Он состоится не раньше августа 2025 года.

Стартап Vast объявил о планах запустить первую в мире коммерческую космическую станцию Haven-1, сообщается на сайте компании. По данным Washington Post, размер станции составит примерно 10 м в длину и 3,81 м в диаметре. Ее доставят на низкую околоземную орбиту на ракете-носителе Falcon 9 от SpaceX.

На станцию отправят экипаж из четырех человек, который полетит туда на многоразовом корабле Dragon от SpaceX, сообщается на сайте стартапа. Dragon состыкуется с Haven-1 на срок до 30 дней.

Помимо оборудования для исследований, на борту будут круглосуточная связь и Wi-Fi, электричество и продовольствие. Место на борту будет доступно не только для профессиональных космонавтов, но и для частных лиц — ученых и филантропов.

В случае успешного прохождения миссии Vast-1 и спроса на полеты стартап вместе со SpaceX организует Vast-2, но уже не раньше 2026 года, сообщается на сайте Vast.

Запуск планируется не раньше августа 2025 года. Однако The Washington Post пишет, что он может быть перенесен. Тогда Vast рискует упустить возможность стать первой компанией, которая развернет коммерческую станцию в космосе. Подобный запуск также планируют Axiom в конце 2025 года, а еще Nanoracks, Lockheed Martin и Voyager Space в 2027 году, сообщает TechCrunch.