Новости

Вдова пожертвовала $1 млрд в виде акций Berkshire медицинскому колледжу из бедного квартала

Рут Готтесман пожертвовала медицинскому колледжу в Бронксе акции Berkshire на сумму $1 млрд, принадлежавшие ее покойному мужу. Благодаря этому пожертвованию оплата обучения студентов будет проспонсирована на неопределенный срок.

Когда в 2022 году 96-летний муж Рут Готтесман умер, она обнаружила, что он оставил ей наследство в виде акций Berkshire Hathaway стоимостью $1 млрд. Ее муж не дал ей конкретных указаний по поводу этого наследия, оставив свободу выбора. Рут вначале не знала, что делать с такой огромной суммой, но советы ее детей и помощь со стороны привели к решению пожертвовать все эти деньги колледжу медицины в Бронксе, в самом нуждающемся районе Нью-Йорка. Это пожертвование обеспечит оплату студентов медицинского колледжа на протяжении неограниченного времени.

«Это важный день для нашей медицинской школы, основанной на ценностях, и для образования в целом», — сказал доктор Ари Берман, президент Йешива университета, в заявлении, которое было передано Business Insider.

Согласно информации колледжа, студенты четвертого курса получат возмещение за обучение весной 2024 года, а с августа все нынешние и будущие студенты смогут поступать на обучение без оплаты. Обучение в школе обходится более чем в $59 тыс. в год, и потому у многих выпускников возникает долг, превышающий $200 тыс.

Доктор Ярон Томер, декан Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна, в пресс-релизе школы заявил, что этот вклад значительно изменит возможности учебного заведения в привлечении студентов, выражающих преданность его миссии, вне зависимости от их финансовых возможностей. Кроме того, данное пожертвование освободит студентов от финансовых ограничений и позволит им воплощать свои проекты и идеи, которые могли быть недоступны без этого поддерживающего фонда.

В последнем квартале 2023 года Berkshire Hathaway Уоррена Баффетта продала 10 млн акций Apple, что составляет около 1% ее доли в компании. Создатель IPhone стал одним из основных активов компании Баффетта и известен как один из так называемых «четырех гигантов», наряду со страховыми, железнодорожными и энергетическими компаниями, которые, по словам инвестора, обеспечивают большую часть стоимости Berkshire.