Новости

Производство популярных в 90-е велосипедов «Кама» перезапустят в Перми в 2023 году

Серийное производство велосипедов «Кама» стартует с января 2023 года на одном из крупнейших заводов — «Форвард». В пресс-службе предприятия рассказали, что уже готовы доработанные в духе времени прототипы.

Пермский завод «Форвард» возобновит серийное производство велосипедов «Кама» в январе 2023 года, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу предприятия. Также к 300-летию основания Перми будет выпущена отдельная серия лимитированных велосипедов.

Представители «Форварда» рассказали, что пока велосипеды не производятся, но уже разработаны несколько прототипов и проведена их доработка в соответствии с духом времени. Так, по словам производителей, изменилась геометрия рамы для прочности и комфортности посадки и расширилась комплектация. У велосипеда появятся передняя и задняя фара, набор базовых ключей, брендированная ретро-сумка для инструментов и гравированный звонок.

«Для нас „Кама“ — это больше принципиальный проект, нежели коммерческий. Так или иначе, мы гораздо больше внимания уделили мелочам: комфортные грипсы, каретка на промышленных подшипниках, алюминиевые педали, набор базовых инструментов в стандартной комплектации», — рассказали в пресс-службе предприятия.

Итоговое количество велосипедов составит 3 тыс. штук. В продажу они поступят в марте — апреле 2023 года в 400 городах России, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Узбекистана. Их стоимость будет варьироваться в пределах 10 тыс. руб. Производитель отмечает, что «в текущей ситуации очень сложно прогнозировать динамику ценообразования», но компания сделает все возможное, чтобы цена не превышала заявленную.

Серия велосипедов «Кама» была популярна в 1970–1990-х гг.

«Форвард» — одно из крупнейших предприятий по производству и поставке современных велосипедов, запчастей и аксессуаров: оно занимает второе место по объему производства в стране и 10% от общего рынка. В 2020 году «Форвард» был включен в федеральный список системообразующих предприятий.

Узнайте больше

На бывшем московском заводе ушедшего из России автоконцерна Renault в конце ноября запустили крупноузловую сборку автомобилей «Москвич». Предприятие получает готовые детали и собирает их воедино. В качестве платформы для новинки используется китайский JAC JS4.