Новости

Кремль и правительство обсуждают введение карантина при 10 тыс. заболевших в день — «Открытые медиа»

Фото: iStock

В Кремле и правительстве обсуждают вариант возвращения карантина при 10 тыс. заболевших коронавирусом в день, пишут «Открытые Медиа» со ссылкой на источники. 

Администрация президента, правительство и мэрия Москвы планируют вернуть карантин в случае резкого роста числа заболевших COVID-19. Такой сценарий возможен, если количество инфицированных в день по всей России превысит 10 тыс. человек, а число выздоровевших будет намного ниже.

При этом в правительстве считают, что нужно вводить мягкие ограничения, потому что пропуска для выхода из дома и закрытие ресторанов могут сильно ударить по экономике. В московской мэрии тоже не готовы вернуть полный карантин, так как Собянин опасается резкого падения своего рейтинга, сказал собеседник «Открытых Медиа».

По данным оперативного штаба, за последние сутки в России было выявлено 7212 новых случаев заражения, из них 1560 в Москве. За последние дни распространение COVID-19 ускорилось, в связи с чем Собянин возобновил режим самоизоляции для пожилых москвичей, а также рекомендовал компаниям перевести сотрудников на удалённую работу.

«В городе будет дополнительно перепрофилировано восемь крупных больниц. Такое решение принято в связи с резким ростом новых случаев заболевания COVID-19 в городе», — сказал источник «Интерфакса».