Новости

Французам запретят вход в рестораны, ТЦ и поезда без прививки или отрицательного теста на COVID

Президент Франции Эмманюэль Макрон в своем видеообращении объявил об ужесточении карантинных мер для непривитых от COVID-19. По его словам, вакцинация — это единственный способ вернуться к нормальной жизни с учетом того, что в стране начала расти заболеваемость от дельта-штамма коронавируса.

«Дельта-штамм коронавируса может перечеркнуть все усилия, если не будет проведена массовая вакцинация, — сказал Макрон. — Вакцинация всех французов — это единственный способ вернуться к нормальной жизни».

Среди новых карантинных мер Макрон назвал обязательную вакцинацию медицинского персонала и «паспорта здоровья». Это QR-код или сертификат, подтверждающий, что владелец вакцинировался более 15 дней назад, или сдал отрицательный ПЦР-тест, или недавно перенес COVID-19.

С 21 июля паспорт станет обязательным для входа в места досуга и культуры с количеством посетителей более 50, а с 1 августа — для входа в бары, рестораны, кафе, торговые центры, дома престарелых, а также путешествий на поездах и самолетах.

Кроме того, с октября французы лишатся права на бесплатные ПЦР-тесты, которые проводят без направления врача. Это нужно для того, чтобы «поощрять вакцинацию, а не умножение тестов», пояснил Макрон.

В начале учебного года кампании по вакцинации будут развернуты среди учащихся школ и студентов вузов. Также правительство усилит антиковидный контроль за приезжими из стран риска.

Дельта-штамм коронавируса, который был обнаружен в конце прошлого года в Индии, составляет более половины новых случаев COVID-19 в стране. Их число за последнюю неделю выросло в среднем на 60% и приближается к 5 тыс. в день. При этом число госпитализаций и смертей снижается.

В этот же день об обязательной вакцинации от COVID медицинских работников и персонала домов престарелых объявили в Греции. Они должны получить прививки в срок до 1 сентября. После этого дня непривитых медицинских работников можно будет не допускать к работе без оплаты, сообщает Kathimerini.