Новости

В России на видеоигры могут распространить требования «пакета Яровой»

Рынок видеоигр в России хотят жестче регулировать. Для этого издателей могут обязать хранить информацию о сообщениях пользователей и предоставлять к ним доступ следственным органам. Участники рынка опасаются, что меры несут риски для издателей игр и требуют больших вложения в инфраструктуру.

Главный радиочастотный центр Роскомнадзора (ГРЧЦ; структура отвечает в том числе за поиск в интернете запрещенной информации) хочет определить правовой статус игровой валюты (виртуальные деньги в играх, которые приобретаются за реальные средства), лутбоксов (lootbox — виртуальный ящик со случайным набором предметов), стриминговой платформы и донатов (пожертвование стримеру от зрителя). С исследованием ГРЧЦ о перспективах регулирования отрасли и ее контента ознакомился «Коммерсант».

Игровые платформы и стриминговые сервисы для геймеров предлагают признать организаторами распространения информации (ОРИ). В соответствии с ФЗ «Об информации» ОРИ обязаны устанавливать оборудование для оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ) и хранить в России такие данные, как факт приема, передачи, доставки и обработки голосовой информации, текстов, изображений и иных электронных сообщений пользователей. Эти данные должны предоставляться следственным органам по запросу.

В ГРЧЦ считают, что инициатива позволит «контролировать нарушителей, которые распространяют на игровых платформах противоправную информацию», а также ограничить «несовершеннолетних от вредоносного контента и повысить эффективность защиты граждан при обороте внутриигрового имущества и валюты».

Центр стратегических разработок предложил ввести цифровые активы в правовое поле в начале ноября. Организация считает, что их можно включать в состав наследства и конкурсной массы при банкротстве.

По словам источника «Коммерсанта» на рынке, какой-либо конкретики о приравнивании игровых платформ к ОРИ пока что нет. Однако вопрос обсуждается «на уровне регулятора и отрасли». По его словам, в первую очередь планируется контролировать финансовые потоки игровой индустрии.

Инициатива ГРЧЦ опасна — дополнительное регулирование может навредить бизнесу, считает другой собеседник газеты. Представителей рынка смущают и вероятные инвестиции в хранение сведений. Один из источников подчеркнул, что речь идет о петабайтах данных (1 ПБ = 1 млн ГБ), что потребует огромных вложений в инфраструктуру.

Независимый эксперт Вячеслав Макаров отметил, что законопроект в первую очередь ударит по российским издателям онлайн-игр — связано это не только с инвестициями в инфраструктуру. Наделение игровых предметов правовым статусом не позволит менять их характеристики, что часто используется в играх, объяснил Макаров. С юридической точки зрения такая замена будет рискованной.

Адвокат КА Pen & Paper Виктор Рыков считает, что есть риски и по дополнительным обязательствам по отчетности. Например, если виртуальные деньги можно конвертировать в реальные, придется удерживать налог и отчитываться об этом регулятору.

Узнайте больше

Медиахолдинг VK планирует разработать игровой движок для видеоигр и запустить его до конца 2025 года. Проект оценивают в 2,8 млрд руб. внебюджетных средств.