Новости

В Роспотребнадзоре назвали сроки выхода России на плато по COVID-19

Фото: iStock

Россия может выйти на плато по заболеваемости COVID-19 в ближайшие две недели. При этом число новых заболевших может не превышать 9 тыс. человек в сутки. Об этом сказала замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная в эфире телеканала «Россия 24».

«Может быть, через несколько дней или пару недель мы достигнем этого уровня. И, возможно, это будет не более 9 тыс. заболевших. Если все будут дружно соблюдать меры, рекомендованные Роспотребнадзором, то я думаю, что рост в скором времени прекратится»,— сказала Пшеничная.

Она добавила, что ситуацию в стране сейчас нельзя назвать критической, так как речь о сезонном росте заболеваемости ОРВИ, а не толко COVID-19.

Эксперт сказала, что время выхода будут определять как антропогенные, так и климатические факторы, — например, на восприимчивость организма к инфекционным заболеваниям могут повлиять перепады температуры.

Советник директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Виктор Малеев согласен с прогнозом Пшеничной: «Скорее всего, плато будет в начале октября, а дальше потихоньку начнётся снижение». По его словам, дополнительные ограничения сейчас не требуются.

За последние сутки в России выявили 8481 новый случай COVID-19, сообщил оперативный штаб. Общее число случаев заражения в стране — 1176286. Полностью выздоровели 5858 человек.

Ранее Сергей Собянин рекомендовал пенсионерам и людям с хроническими заболеваниями не выходить из дома без острой необходимости, а бизнесу — перевести сотрудников на удалёнку. Домашний и удалённый режимы в Москве будут действовать по 28 октября включительно, говорится в последнем указе мэра.