Новости

Virgin Orbit Ричарда Брэнсона хочет удвоить количество запусков в 2022 году

Частная космическая компания Ричарда Брэнсона Virgin Orbit планирует до конца 2021 года провести третий запуск своей ракеты LauncherOne и удвоить количество полетов в следующем году. Об этом CNBC рассказал генеральный директор Virgin Orbit Дэн Харт.

В среду, 30 июня, Virgin Orbit провела второй успешный запуск ракеты LauncherOne с борта модернизированного Boeing 747, который вылетел из авиационно-космического порта Мохаве в Калифорнии. Ракета отсоединилась от крыла самолета, включила двигатель и вывела на орбиту семь спутников гражданского и военного назначения.

Гендиректор Virgin Orbit Дэн Харт сказал CNBC, что после успешного запуска ракеты компания сосредоточится на «наращивании» и расширении операций по всему миру. «Мы находимся на очень хорошей траектории, чтобы сделать еще один полет в этом году, а затем удвоить частоту и сделать шесть полетов в следующем году, а затем снова увеличить их количество», — сказал Харт.

Помимо порта в Мохаве, компания может запускать ракеты с острова Гуам и заключила соглашение о запуске ракет с полуострова Корнуолл в Великобритании. По словам Харта, Virgin Orbit также работает над соглашениями о запуске с другими странами, в том числе с Японией, Бразилией и ОАЭ. «Мы можем превратить любой аэропорт в космодром», — сказал он.

Сам Брэнсон отметил, что подход Virgin Orbit к запуску ракет «совершенно уникален». Компания хочет научиться проводить запуск в течение 24 часов, что, по словам Брэнсона, является необходимостью, о которой он говорил с руководителями вооруженных сил США, Великобритании и Канады.

В отличие от других компаний, которые запускают ракеты с земли, Virgin Orbit использует в качестве платформы самолет Boeing 747. Запуск в среду стал первым успешным эксплуатационным полетом судна. Virgin Orbit в 2017 году отделилась от Virgin Galactic Брэнсона, чтобы сосредоточиться на орбитальных запусках небольших грузов.

Ранее Inc. рассказывал, что в США появится лагерь для подготовки космических туристов. В программе — полеты на высокоскоростном самолете, миссии в виртуальной реальности и дегустация космической еды, отмеченной звездой Мишлен. Занятия будут проходить в пятизвездочных отелях Four Seasons во Флориде и La Co(o)rniche во Франции.