Новости

Visa протестирует систему снятия наличных с карт на кассах магазинов

Фото: iStock

Платежная система Visa обратилась к российским банкам за техподдержкой для снятия наличных с карт в кассах магазинов. Тестирование сервиса намечено на апрель 2019 года. Об этом пишет «Коммерсант».


Услуга позволяет владельцам карт Visa снимать деньги через POS-терминалы на кассах магазинов. Для этого магазинам необходимо получить статус банковского платежного агента. За раз клиенты смогут снять сумму, не превышающую $100.

Директор по развитию платежных решений производителя онлайн-касс «Эвотор» Заур Бесолов рассказал Inc., что сервис поможет развивать безналичные расчеты, хотя, казалось бы, создан для выдачи наличных. Система также повышает доступность финансовых услуг, решает проблемы людей, которые предпочитают наличный расчет, и снижает нагрузку на банкоматы, отметил эксперт.

Банк «Русский стандарт» согласился участвовать в тестировании системы. ВТБ отказался, объяснив тем, что «со стороны федеральных торговых сетей на данный момент нет однозначной оценки данного проекта». Райффайзенбанк и Промсвязьбанк еще не приняли решения об участии в проекте.

Ранее произошла утечка, согласно которой Сбербанк и MasterCard тестируют системы снятия наличных на кассах магазинов и планируют запуск в течение 2019 года. После оплаты на кассе по банковской карте клиент сможет сразу запросить у кассира необходимую сумму наличных, ввести пин-код, после чего выпустивший карту банк должен будет одобрить покупку и выдачу денег.

Платежные системы и банки давно работают над тем, чтобы использование карт их владельцами становилось максимально удобным и безналичные расчеты развивались активнее. В январе 2019 года впервые доля безналичной оплаты в России выросла до 50%.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews