Новости

Visa протестирует цифровые валюты центральных банков с помощью карт и кошельков

Международная платежная система Visa предложит клиентам финансовые услуги с использованием цифровых валют, выпущенных центральными банками. Весной 2022 года компания запустит пилотную программу совместно с разработчиком ПО для блокчейна ConsenSys после переговоров с 30 регуляторами.

Правительства по всему миру изучают возможность выпуска цифровых валют центральных банков на фоне быстрого роста криптовалют, которые могут дестабилизировать финансовые рынки или заменить фиатные валюты, пишет Bloomberg.

«Мы думаем, что в будущем стейблкоины и цифровые валюты центральных банков будут сосуществовать и появится несколько разных подходов к созданию продуктов на их основе», — сказал глава отдела криптовалют Visa Куй Шеффилд. Стейблкоинами называют криптовалюты, обменный курс которых стараются стабилизировать, например, привязывая котировки к обычным валютам или биржевым товарам.

Поставщики платежных услуг рассматривают цифровые активы, поддерживаемые государством, как безопасный и надежный способ использования блокчейна, который должен быть быстрее и эффективнее, чем традиционные электронные транзакции.

Mastercard запустила аналогичную пилотную программу в 2020 году. Visa также предлагает платежные карты, привязанные к USD Coin. Это стейблкоин, привязанный к доллару США.

Нигерия и Багамы входят в число стран, которые уже используют цифровые валюты центральных банков, а Китай тестирует цифровой юань в нескольких городах, прежде чем запустить его на зимних Олимпийских играх в Пекине в феврале 2022 года.

ConsenSys, возглавляемая сооснователем Ethereum Джозефом Любином, сотрудничала с несколькими центральными банками для тестирования цифровых валют, включая Валютное управление Гонконга, Резервный банк Австралии и Банк Таиланда.