Новости

Сэм Альтман и инвесторы из Кремниевой долины вложили $48 млн в стартап по анализу крови

Основатели стартапа Vital Biosciences утверждают, что разработанный ими аппарат может использовать всего несколько капель крови для проведения 50 лабораторных тестов. Процедура займет всего 20 минут.

Стартап по анализу крови Vital Biosciences привлек $48 млн от гендиректора OpenAI Сэма Альтмана и других инвесторов, сообщает Bloomberg. Это подтверждают данные на сайте компании. Глава Vital Biosciences считает, что инвестиций хватит на завершение разработки продукта и начало клинических исследований.

Технология стартапа будет использовать несколько капель крови для проведения 50 лабораторных анализов. Минимальный объем биоматериала — шесть капель. На процедуру требуется 20 минут. Если результаты будут получены так быстро, как обещают основатели, медицинский работник сможет сразу проконсультировать пациента.

Диагностическая машина под названием VitalOne может одновременно проводить три основных типа тестов: гематологический, химический и иммунологический. Они позволяют выявить заболевания крови, например анемию, а также основные нарушения обмена веществ.

Для официального запуска Vital Biosciences необходимо разрешение Управления санитарного надзора за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA). Vital Biosciences признает сходство со скандальным стартапом Theranos, отмечает Bloomberg. «В некотором смысле это делает технологию еще более интригующей», — заявил один из инвесторов, бывший глава Stripe Лачи Грум.

Theranos Элизабет Холмс разрабатывал оборудование для клинических анализов крови, для которых нужна была только одна капля биоматериала. В ноябре 2022 года основательницу стартапа приговорили к 11 годам и трем месяцам тюрьмы, а ее заместителя и бывшего бойфренда Рамеша Балвани — к 13 годам. Их осудили за обман инвесторов и пациентов. В июле тюремный срок Холмс и Балвани сократили почти на два года каждому.