Новости

Виталик Бутерин: на создание национальных криптовалют уйдут годы

Создатель блокчейн-платформы Ethereum Виталик Бутерин в ходе конференции финтех-компании Ripple в Торонто объяснил, почему он не беспокоится из-за конкуренции со стороны мировых центробанков. Об этом пишет Fortune.


Потребуются годы для запуска национальной валюты, основанной на технологии распределенного реестра: на этом этапе центробанки не способны создать правильный блокчейн, уверен Бутерин.


Виталик Бутерин

«Если они что и сделают, то это будет обычный сервер и маркетинг с модными словечками, выдающий все это за блокчейн».

Сейчас ЦБ Канады и Японии проводят эксперименты с технологией блокчейн, напоминает издание. Это создало спекуляции о том, что центробанки по всему миру вскоре создадут цифровые версии фиатных валют. По мнению Бутерина, в обозримом будущем криптовалюты биткоин и Ethereum сохранят свое превосходство в криптовалютном мире.

Также существуют прогнозы, что Федеральная резервная система (ФРС) США создаст Fedcoin. Однако представитель Федрезерва уже заявил, что ФРС не планирует выпускать собственную криптовалюту. В России также идет подготовка к созданию национальной криптовалюты. Минкомсвязи уже готовит почву для крипторубля.

Летом Бутерин рассказал, на что следует обратить внимание при выборе успешных ICO-проектов. По его мнению, важен опыт команды проекта, а также, насколько понятна бизнес-модель, на основе которой строится проект. По его мнению, не стоит инвестировать в ICO стартапа, если без токена проекта можно обойтись, заменив его криптовалютой Ethereum.


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru