Новости

Ученые назвали витамин, который помогает в борьбе с тревожностью

Психологи Рединского университета в Великобритании обнаружили, что прием высоких доз витамина B6 помогает снизить тревожность. Ученые провели двойное слепое исследование с участием 478 студентов. Авторы отмечают важно ограничение — потребляемая доза витамина была очень высокая и не следует менять лекарства на витамин.

Психологи из Редингского университета, Великобритания, опубликовали в журнале Human Psychopharmacology: Clinical & Experimental научную работу, которая доказывает, что витамин B6 помогает бороться с тревожностью.

В двойном слепом исследовании участвовали 478 студентов. У них не было клинически диагностированных психических заболеваний, и они не принимали психотропные препараты, которые могли повлиять на результаты. Перед началом приема витаминов участники прошли опрос, который позволил самостоятельно оценить уровень тревоги и депрессии.

Добровольцев разделили на три группы. Первая принимала 100 мг витамина B6 в капсулах, вторая — 1000 мкг B12, а третья — плацебо. Все группы принимали капсулы в течение 30–35 дней. Ученые отмечают, что доза витамина B6 100 мг — очень высокая. В сутки рекомендуется потреблять в пределах 1,7 мг.

Проанализировав результаты, команда обнаружила, что участники, принимавшие витамин B6, сообщили о снижении чувства тревожности к концу эксперимента. Принимавшие витамин B12 не заметили существенных изменений. Симптомы депрессии остались на прежнем уровне в обеих группах вмешательства.

Психолог и соавтор исследования Джессика Иствуд указывает на важное ограничение исследования — эффект от приема B6 не сопоставим с эффектом антидепрессантов и других психотропных препаратов. Иствуд не рекомендует менять прописанные врачом лекарства на витамин.

В I квартале 2022 года россияне купили в 2,2 раза больше БАДов и витаминов, чем год назад. Самым популярным был витамин С: он присутствовал в каждом третьем заказе в этой категории. На втором месте с 16% продаж — гематоген, на третьем — витамин D с долей продаж 11%.