Новости

Приложения VK вернулись в App Store

Приложение соцсети «ВКонтакте» и другие сервисы холдинга VK вернулись в магазин AppStore. Ранее они были удалены Apple из-за санкций Великобритании против разработчиков.

Американская компания Apple вернула сервисы VK и соцсети «ВКонтакте» в App Store, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу российского холдинга. Приложения исчезли из магазина в конце сентября.

Представитель Apple Адам Дема объяснил, что причиной удаления сервисов стали санкции Великобритании против руководителей Газпромбанка, который владеет VK. По его словам, приложения распространяются разработчиками, большинство из которых «принадлежат или контролируются одной или несколькими сторонами, находящимися под санкциями правительства Великобритании».

В VK заявили РБК, что приветствуют решение Apple вернуть приложения холдинга: «Пользователям вновь доступны любимые сервисы».

Узнайте больше

26 сентября в App Store пропали приложение соцсети «ВКонтакте» и сервисы холдинга «VK Музыка», «VK Клипы» и почта Mail.ru. Установленные приложения продолжили работать.

В тот же день правительство Великобритании ввело новые санкции в отношении России, включив в санкционные списки в том числе руководителей Газпромбанка.