Новости

VK и «Сбер» договорились о разделе активов совместного предприятия

«Сбер» заберет все, кроме службы доставки Delivery Club. Ее VK обменял на «Яндекс.Новости» и «Яндекс.Дзен».

VK и «Сбер» договорились о разделе активов совместного предприятия «О2О Холдинг», сообщает The Bell.

В результате сделки VK получил службу доставки Delivery Club. Эту информацию подтвердила компания в официальном пресс-релизе. Delivery Club передали в собственность «Яндексу» в обмен на сервисы «Новости» и «Дзен».

Компания «Яндекс» подтвердила сделку. В пресс-релизе отмечено, что организация «откажется от новостного агрегатора и будет развивать ya.ru в качестве своей новой главной страницы».

Сделка будет закрыта в ближайшие месяцы после согласования с Федеральной антимонопольной службой.

По данным источников The Bell, «Сбер» получил остальные активы. Наиболее интересным для банка является сервис доставки продуктов «Самокат». О таком варианте раздела активов в июле рассказывал Forbes.

Источники отмечают, что у «Самоката» «глубокая интеграция» со «Сбермаркетом». «Ситидрайв» также теснее связан со «Сбером», чем с VK, объясняет собеседник The Bell.

Кроме упомянутых выше активов, в составе «О2О Холдинг» значится сервис доставки еды «Кухня на районе», сервис по автоматизации ресторанов r_keeper и производитель готовых рационов питания Performance Group.

В феврале совместное предприятие компаний купило сервис мобильной заправки Proil.

«О2О Холдинг» создали в 2019 году. По данным сервиса Checko, 2021 год совместное предприятие закончило с чистым убытком в 17,8 млрд руб.