Новости

Банки зафиксировали рост интереса россиян к вкладам в юанях

Несмотря на растущий интерес россиян к вкладам в юанях, доля таких продуктов в банках по-прежнему остается незначительной. Эксперты считают, что юань не сможет заменить евро и доллар как вариант сбережений.

Россияне стали активнее интересоваться вкладами в юанях, однако их доля по-прежнему незначительна, сообщает РБК. Издание опросило экспертов и банки. Ускоренная девалютизация российской экономики тоже не повлияла на количество вкладов в китайской валюте.

По данным «Банки.ру», вклады в юанях открывают 49 банков, тогда как на 30 января таких было 13. Чаще всего кредитные организации предлагают короткие депозиты от трех до шести месяцев, а процентные ставки в среднем составляют 1–1,5% годовых. До начала экономического кризиса доходность вкладов в юанях находилась в диапазоне 0,75–1,25%.

«Несмотря на рост в 2022 году портфеля юаней на сотни процентов, его доля в общем объеме средств клиентов „Сбера“ остается незначительной», — говорит директор дивизиона «Занять и сберегать» в «Сбере» Сергей Широков.

Представитель Тинькофф банка сообщил, что депозитная доля юаня не превышает 1%. Начальник управления «Сбережения» ВТБ Наталья Тучкова рассказала, что за 2022 год клиенты ВТБ открыли свыше 7 тыс. вкладов в китайской валюте на 4,4 млрд юаней (394,3 млрд руб. по курсу на 9 декабря). Это почти 7% в общем объеме валютных вкладов и примерно 1% в общем объеме розничных депозитов госбанка.

По данным МКБ, объем средств клиентов, размещенных на юаневых депозитах, с конца марта увеличился более чем в пять раз, а число таких вкладчиков — почти в шесть раз. Доля юаневых вкладов в банках «Дом.РФ» и «Санкт-Петербург» составляет до 10%. Руководитель департамента розничных продуктов БКС Банка Наталья Пшеничкина отмечает, что за последние два месяца число клиентов с юаневыми вкладами увеличилось на 38%.

По данным представителей банков, в юаневый вклад переводились уже существующие вклады в евро и долларах, которые после начала «военной спецоперации» на Украине и экономического кризиса стали невыгодны, в том числе из-за введенной комиссии на их хранение. По словам директора банковских рейтингов НРА Константина Бородулина, юаневые вклады стали альтернативой рублевым, так как не облагаются комиссиями и не находятся под ограничениями.

Минусами таких сбережений является ограниченная конвертируемость китайской валюты и ее существование только в безналичной форме, отмечает управляющий директор рейтингового агентства НКР Михаил Доронкин. Таким образом, сбережения в юанях не сильно отличаются от вкладов на небольшие суммы в долларах и евро.

Узнайте больше

С начала «военной спецоперации» на Украине юань стал альтернативной доллару и евро валютой у россиян. К концу сентября Россия заняла третье место в мире по количеству платежей юанем за пределами Китая. Еще в марте страна не входила в топ-15. На долю России пришлись 4,3% доли рынка.

5 октября юань впервые опередил доллар по объему торгов на Мосбирже. Он достиг 70,3 млрд руб., а количество сделок составило 64,9 тыс.