Новости

«ВКонтакте» запустит аналог соцсети с короткими видео TikTok

Фото: iStock

Соцсеть «ВКонтакте» запустит собственное приложение для обмена короткими видео. Новый сервис заработает к лету 2019 года, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники.


О разработке приложения изданию рассказали человек, знакомый с деталями проекта, и источник, близкий к Mail.ru Group (владеет «ВКонтакте»). По их информации, разработчики занялись созданием сервиса несколько месяцев назад. Новое приложение позволит записывать короткие видео и обмениваться ими с другими пользователями — оба источника утверждают, что он будет функционировать по аналогии с китайским TikTok.

Речь идет об отдельном сервисе, который будет интегрирован с «ВКонтакте». При этом приложение не будет клоном TikTok — например, в российской разработке появятся челленджи. Пользователи смогут выполнять задания под музыку и соревноваться.

TikTok в 2016 году разработала китайская ByteDance, вошедшая, по мнению аналитиков Fast Company, в список 50 самых инновационных компаний мира. По собственным данным сервиса, число пользователей TikTok в мире превышает 800 млн. В прошлом году агентство Bloomberg назвало компанию ByteDance самым дорогим стартапом — его оценка составила $75 млрд.

В середине февраля UBS Evidence Lab составила рейтинг приложений, в которых россияне проводят больше всего времени. TikTok стал новичком рейтинга и занял 4 строчку.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews